Vice Champion de France 2019 Benjamins

Elliot Papadiamandis

Vice Championne de France 2019 Poussines

Maïa Arzur

ASSEMBLÉE GÉNÉRALE

VENDREDI 24 MAI à 20H

4è GRAND PRIX DES ECOLIERS

SAMEDI 25 MAI 2019

TOURNOI PIZZA

VENDREDI 28 JUIN 2019

5E OPEN CHESS 960

SAMEDI 15 JUIN 2019

GRAND PRIX DES ÉCOLIERS & COLLÉGIENS
– SAISON 2018/2019 –
SAMEDI 25 MAI 2019

CALENDRIERS DES DATES DES COMPÉTITIONS INSTITUTIONNELLES DE LA FFE ET DE LA LIGUE IDF – SAISON 2018/2019 –

LE CERCLE D’ÉCHECS
DE BOIS-COLOMBES C’EST
374 LICENCIÉS

(saison 2017/2018)

Le Club a pour vocation de développer la pratique sportive du jeu d’échecs, en éduquant, formant, responsabilisant.

ET DES RÉSULTATS
À LA CLÉ

BOIS-COLOMBES TERMINE 3È DU TOP 12

L’équipe de Bois-Colombes
monte une nouvelle fois sur le podium,
à la troisième marche 
comme en 2016

LOÏC TRAVADON CHAMPION
DE FRANCE MINIME

Loïc Travadon évolue dans le peloton de tête de sa catégorie depuis plusieurs années. Vice-champion en 2017, champion en 2018, on est heureux que la logique soit respectée, et Loïc a bien bataillé pour ça.

EMILE BASSINI CHAMPION
DE FRANCE BENJAMIN

Emile Bassini a surclassé sa catégorie, avec un score final de 8,5/9 et une perf. à 2453. Parti en 11ème position, il rafle tout, pour laisser à un point son suivant immédiat. Le championnat de France a souvent réussi à Emile.

LES JOUEURS DU CEBC

TOP 20 AU 1ER MAI 2019
KAZAKOV Mikhail 2508 SenM
SHOKER Samy 2496 SenM
DIONISI Thomas 2405 SenM
SABUK Piotr 2397 SenM
VUILLEUMIER Alexandre 2364 SenM
LE ROY Brice 2266 SenM
SAMOUN Florent 2237 SenM
PAPADIAMANDIS Elliot 2212 BenM
 WUNDERMANN Xavier 2197 SenM
CONGIU Mathilde 2194 SenF
FRIH Ameur 2158 SenM
GUERLACH Keigo 2098 JunM
BASSINI Emile 2097 MinM
MAKKE Laurent 2089 SenM
ROBERT Mathias 2084 MinM
GUERLACH Frederic 2051 SepM
PINCON Stephane 2018 SepM
DOISNEAU Laurent 2011 JunM
ROMAN Dimitri 2010 SepM
MATHIS Julien 1964 SenM
TOP 10 JEUNES AU 1ER MAI 2019
PAPADIAMANDIS Elliot 2212 BenM
GUERLACH Keigo 2098 JunM
BASSINI Emile 2097 MinM
ROBERT Mathias 2087 MinM
DOISNEAU Laurent 2017 JunM
CAVAILLES Evan 1896 BenM
SPERAT CZAR Nicolas 1683 CadM
PHAM Virgile 1634 MinM
YAPI William Koffi 1627 BenM
YAPI Mathis Seka 1598 PupM
TOP 5 FÉMININ AU 1ER MAI 2019
CONGIU Mathilde 2194 SenF
DACALOR Aurelie 1936 SenF
BALDI Valentine 1923 SenF
GRANJARD Karine 1643 SenF
TOKPLO Victoria 1577 BenF