3è du TOP 12

Bois-Colombes

Champion de France Minime

Loïc Travadon

Champion de France Benjamins

Emile Bassini

GRAND PRIX DES ÉCOLIERS & COLLÉGIENS
– SAISON 2018/2019 –
SAMEDI 15 DÉCEMBRE 2018
SAMEDI 16 FÉVRIER 2019
SAMEDI 13 AVRIL 2019
SAMEDI 25 MAI 2019

CALENDRIERS DES DATES DES COMPÉTITIONS INSTITUTIONNELLES DE LA FFE ET DE LA LIGUE IDF – SAISON 2018/2019 –

LE CERCLE D’ÉCHECS
DE BOIS-COLOMBES C’EST
374 LICENCIÉS

(saison 2017/2018)

Le Club a pour vocation de développer la pratique sportive du jeu d’échecs, en éduquant, formant, responsabilisant.

ET DES RÉSULTATS
À LA CLÉ

BOIS-COLOMBES TERMINE 3È DU TOP 12

L’équipe de Bois-Colombes
monte une nouvelle fois sur le podium,
à la troisième marche 
comme en 2016

LOÏC TRAVADON CHAMPION
DE FRANCE MINIME

Loïc Travadon évolue dans le peloton de tête de sa catégorie depuis plusieurs années. Vice-champion en 2017, champion en 2018, on est heureux que la logique soit respectée, et Loïc a bien bataillé pour ça.

EMILE BASSINI CHAMPION
DE FRANCE BENJAMIN

Emile Bassini a surclassé sa catégorie, avec un score final de 8,5/9 et une perf. à 2453. Parti en 11ème position, il rafle tout, pour laisser à un point son suivant immédiat. Le championnat de France a souvent réussi à Emile.

LES JOUEURS DU CEBC

TOP 20 AU 1ER DECEMBRE 2018
SHOKER Samy 2492 SenM
KAZAKOV Mikhail 2486 SenM
DIONISI Thomas 2402 SenM
VUILLEUMIER Alexandre 2350 SenM
SAMOUN Florent 2269 SenM
LE ROY Brice 2252 SenM
CONGIU Mathilde 2234 SenF
 WUNDERMANN Xavier  2213 SenM
 PAPADIAMANDIS Elliot 2179 BenM
 FRIH Ameur 2176 SenM
 ROBERT Mathias 2152 MinM
BASSINI Emile 2128 MinM
MAKKE Laurent 2096 SenM
GUERLACH Keigo 2079 JunM
GUERLACH Frederic 2021 SepM
PINCON Stephane 2018 SenM
CAVAILLES Evan 1996 BenM
DOISNEAU Laurent 1980 JunM
DACALOR Aurélie 1978 SenF
MATHIS Julien 1966 SenM
TOP 10 JEUNES AU 1ER DECEMBRE 2018
PAPADIAMANDIS Elliot 2179 BenM
ROBERT Mathias 2152 MinM
BASSINI Emile 2129 MinM
GUERLACH Keigo 2079 JunM
CAVAILLES Evan 1996 BenM
DOISNEAU Laurent 1980 JunM
PHAM Virgile 1679 MinM
YAPI Mathis Seka 1524 PupM
SPERAT CZAR Nicolas 1505 CadM
YAPI William Koffi 1495 BenM
TOP 5 FÉMININ AU 1ER DECEMBRE 2018
CONGIU Mathilde 2234 SenF
DACALOR Aurelie 1978 SenF
BALDI Valentine 1859 SenF
GRANJARD Karine 1674 SenF
TRAVADON Sylvaine 1399 SepF