Les tournois de l’été

juillet 8, 2018/par Philippe Arzur

Fin de saison 2017-2018

juillet 7, 2018/par Philippe Arzur

Tournoi Pizza du vendredi 29 juin 2018

juin 25, 2018/par Philippe Arzur

Festival Jeunes à Bois-Colombes 2018 Saison 2017-2018

juin 15, 2018/par Philippe Arzur

Emile Bassini en Corse

juin 12, 2018/par Philippe Arzur

Top 12 à Brest

mai 26, 2018/par Philippe Arzur

Critérium Petits Pions Moins de 10 ans 2017-2018

mai 25, 2018/par Philippe Arzur

Tournoi Pizza du 25 mai 2018

mai 22, 2018/par Philippe Arzur

Critérium Cavalier C Saison 2017-2018

mai 21, 2018/par Philippe Arzur

Critérium Fou D Saison 2017-2018

mai 21, 2018/par Philippe Arzur

Critérium As Roi Saison 2017-2018

mai 21, 2018/par Philippe Arzur

Critérium Omnium Petits Pions Moins de 10 ans Saison 2017-2018

mai 21, 2018/par Philippe Arzur

Phase finale du Top Jeunes – saison 2017-2018

mai 19, 2018/par Philippe Arzur

Loïc Travadon à la Gymnasiade

mai 15, 2018/par Philippe Arzur

Tournois du week-end de l’Ascension

mai 13, 2018/par Philippe Arzur

Festival Jeunes IDF à Villepinte

mai 11, 2018/par Philippe Arzur

Coupe Izikian – Saison 2017-2018

mai 2, 2018/par Philippe Arzur

Championnat de France Jeunes 2018

mai 1, 2018/par Philippe Arzur

CHAMPIONNAT ACADÉMIQUE DES ÉCOLES SAISON 2017-2018

mars 29, 2018/par Philippe Arzur

CHAMPIONNAT ACADÉMIQUE DES COLLÈGES SAISON 2017-2018

mars 28, 2018/par Philippe Arzur

Coupe de France – Saison 2017-2018

mars 26, 2018/par Philippe Arzur

Interclubs Féminin – Nationale II Saison 2017 2018

mars 26, 2018/par Philippe Arzur

Interclubs Adultes – Nationale II Groupe Nord Saison 2017 2018

mars 25, 2018/par Philippe Arzur

Interclubs Adultes – Nationale I Groupe B Saison 2017 2018

mars 25, 2018/par Philippe Arzur

Interclubs 2017-2018 récapitulatif saison

mars 25, 2018/par Philippe Arzur

Interclubs Jeunes – IDF HDS 1 Groupe A Saison 2017 2018

mars 25, 2018/par Philippe Arzur

Interclubs – Départemental Hauts-de-Seine Division 4 Nord Saison 2017 2018

mars 23, 2018/par Philippe Arzur

Interclubs – Départemental Hauts-de-Seine Division 2 Saison 2017 2018

mars 23, 2018/par Philippe Arzur

TOURNOI PIZZA

VENDREDI 19 AVRIL 2019

5E OPEN CHESS 960

SAMEDI 15 JUIN 2019

GRAND PRIX DES ÉCOLIERS & COLLÉGIENS
– SAISON 2018/2019 –
SAMEDI 25 MAI 2019

CALENDRIERS DES DATES DES COMPÉTITIONS INSTITUTIONNELLES DE LA FFE ET DE LA LIGUE IDF – SAISON 2018/2019 –

LE CERCLE D’ÉCHECS
DE BOIS-COLOMBES C’EST
374 LICENCIÉS

(saison 2017/2018)

Le Club a pour vocation de développer la pratique sportive du jeu d’échecs, en éduquant, formant, responsabilisant.

ET DES RÉSULTATS
À LA CLÉ

BOIS-COLOMBES TERMINE 3È DU TOP 12

L’équipe de Bois-Colombes
monte une nouvelle fois sur le podium,
à la troisième marche 
comme en 2016

LOÏC TRAVADON CHAMPION
DE FRANCE MINIME

Loïc Travadon évolue dans le peloton de tête de sa catégorie depuis plusieurs années. Vice-champion en 2017, champion en 2018, on est heureux que la logique soit respectée, et Loïc a bien bataillé pour ça.

EMILE BASSINI CHAMPION
DE FRANCE BENJAMIN

Emile Bassini a surclassé sa catégorie, avec un score final de 8,5/9 et une perf. à 2453. Parti en 11ème position, il rafle tout, pour laisser à un point son suivant immédiat. Le championnat de France a souvent réussi à Emile.

LES JOUEURS DU CEBC

TOP 20 AU 1ER AVRIL 2019
SHOKER Samy 2496 SenM
KAZAKOV Mikhail 2486 SenM
DIONISI Thomas 2397 SenM
SABUK Piotr 2374 SenM
VUILLEUMIER Alexandre 2354 SenM
LE ROY Brice 2266 SenM
SAMOUN Florent 2256 SenM
CONGIU Mathilde 2216 SenF
 WUNDERMANN Xavier 2204 SenM
BASSINI Emile 2190 MinM
ROBERT Mathias 2168 MinM
FRIH Ameur 2158 SenM
PAPADIAMANDIS Elliot 2157 BenM
MAKKE Laurent 2106 SenM
GUERLACH Keigo 2071 JunM
GUERLACH Frederic 2051 SepM
ROMAN Dimitri 2021 SepM
PINCON Stephane 2018 SenM
DOISNEAU Laurent 2010 JunM
MATHIS Julien 1977 SenM
TOP 10 JEUNES AU 1ER AVRIL 2019
BASSINI Emile 2190 MinM
ROBERT Mathias 2134 MinM
PAPADIAMANDIS Elliot 2157 BenM
GUERLACH Keigo 2071 JunM
DOISNEAU Laurent 2010 JunM
CAVAILLES Evan 1942 BenM
SPERAT CZAR Nicolas 1664 CadM
PHAM Virgile 1634 MinM
YAPI William Koffi 1589 BenM
TOKPLO Victoria 1512 BenF
TOP 5 FÉMININ AU 1ER AVRIL 2019
CONGIU Mathilde 2216 SenF
DACALOR Aurelie 1955 SenF
BALDI Valentine 1923 SenF
GRANJARD Karine 1643 SenF
TOKPLO Victoria 1512 BenF