Coupe 2000 – Saison 2018-2019

janvier 14, 2019/par Philippe Arzur

Championnat des HDS Zone Nord des Ecoles & Collèges Saison 2018-2019

janvier 13, 2019/par Philippe Arzur

2eme phase du Top Jeunes – saison 2018-2019

janvier 6, 2019/par Philippe Arzur

Thomas Dionisi dans Le Cahier de la Fédé

janvier 3, 2019/par Philippe Arzur

6e Rapides Jeunes de Noël de Gouesnou

janvier 1, 2019/par Philippe Arzur

39e open international de Béthune

janvier 1, 2019/par Philippe Arzur

BC Chess Master Edition 2018

décembre 24, 2018/par Philippe Arzur

Critérium Petits Pions Moins de 14 ans Saison 2018-2019

décembre 16, 2018/par Philippe Arzur

Critérium Petits Pions Moins de 10 ans 2018-2019

décembre 16, 2018/par Philippe Arzur

Tournoi Pizza du vendredi 7 décembre 2018

décembre 8, 2018/par Philippe Arzur

1ère phase du Top Jeunes – saison 2018-2019

novembre 25, 2018/par Philippe Arzur

Les Grands Prix des Écoliers 2018-2019

Championnat des HDS pupilles à minimes – Saison 2018-2019

novembre 11, 2018/par Philippe Arzur

Championnat des HDS Poussins – Petits-Poussins 2018

novembre 10, 2018/par Philippe Arzur

Rencontres Internationales du Cap d’Agde

novembre 4, 2018/par Philippe Arzur

28e Open International de Caen

novembre 4, 2018/par Philippe Arzur

17e Open de la ville de Menton 2018

octobre 28, 2018/par Philippe Arzur

1er Festival de Perpignan 20 et 21 octobre 2018

octobre 24, 2018/par Philippe Arzur

Championnat du Monde Jeunes à Halkidiki

octobre 22, 2018/par Philippe Arzur

Tournoi Pizza du vendredi 19 octobre 2018

octobre 20, 2018/par Philippe Arzur

Festival Jeunes à Montreuil 2018 saison 2018-2019

octobre 16, 2018/par Philippe Arzur

Le 9e festival de la Tour Blanche

octobre 16, 2018/par Philippe Arzur

Coupe d’Europe des Clubs à Halkidiki (Grèce)

octobre 12, 2018/par Philippe Arzur

Décès de Reinhardt Nuber

octobre 5, 2018/par Philippe Arzur

Festival Jeunes à Bois-Colombes 2018 saison 2018-2019

octobre 2, 2018/par Philippe Arzur

Tournoi Pizza du vendredi 14 septembre 2018

septembre 16, 2018/par Philippe Arzur

Championnat d’Europe Jeunes à Riga

août 29, 2018/par Philippe Arzur

Championnat de France à Nîmes

août 26, 2018/par Philippe Arzur

TOURNOI PIZZA

VENDREDI 19 AVRIL 2019

5E OPEN CHESS 960

SAMEDI 15 JUIN 2019

GRAND PRIX DES ÉCOLIERS & COLLÉGIENS
– SAISON 2018/2019 –
SAMEDI 25 MAI 2019

CALENDRIERS DES DATES DES COMPÉTITIONS INSTITUTIONNELLES DE LA FFE ET DE LA LIGUE IDF – SAISON 2018/2019 –

LE CERCLE D’ÉCHECS
DE BOIS-COLOMBES C’EST
374 LICENCIÉS

(saison 2017/2018)

Le Club a pour vocation de développer la pratique sportive du jeu d’échecs, en éduquant, formant, responsabilisant.

ET DES RÉSULTATS
À LA CLÉ

BOIS-COLOMBES TERMINE 3È DU TOP 12

L’équipe de Bois-Colombes
monte une nouvelle fois sur le podium,
à la troisième marche 
comme en 2016

LOÏC TRAVADON CHAMPION
DE FRANCE MINIME

Loïc Travadon évolue dans le peloton de tête de sa catégorie depuis plusieurs années. Vice-champion en 2017, champion en 2018, on est heureux que la logique soit respectée, et Loïc a bien bataillé pour ça.

EMILE BASSINI CHAMPION
DE FRANCE BENJAMIN

Emile Bassini a surclassé sa catégorie, avec un score final de 8,5/9 et une perf. à 2453. Parti en 11ème position, il rafle tout, pour laisser à un point son suivant immédiat. Le championnat de France a souvent réussi à Emile.

LES JOUEURS DU CEBC

TOP 20 AU 1ER AVRIL 2019
SHOKER Samy 2496 SenM
KAZAKOV Mikhail 2486 SenM
DIONISI Thomas 2397 SenM
SABUK Piotr 2374 SenM
VUILLEUMIER Alexandre 2354 SenM
LE ROY Brice 2266 SenM
SAMOUN Florent 2256 SenM
CONGIU Mathilde 2216 SenF
 WUNDERMANN Xavier 2204 SenM
BASSINI Emile 2190 MinM
ROBERT Mathias 2168 MinM
FRIH Ameur 2158 SenM
PAPADIAMANDIS Elliot 2157 BenM
MAKKE Laurent 2106 SenM
GUERLACH Keigo 2071 JunM
GUERLACH Frederic 2051 SepM
ROMAN Dimitri 2021 SepM
PINCON Stephane 2018 SenM
DOISNEAU Laurent 2010 JunM
MATHIS Julien 1977 SenM
TOP 10 JEUNES AU 1ER AVRIL 2019
BASSINI Emile 2190 MinM
ROBERT Mathias 2134 MinM
PAPADIAMANDIS Elliot 2157 BenM
GUERLACH Keigo 2071 JunM
DOISNEAU Laurent 2010 JunM
CAVAILLES Evan 1942 BenM
SPERAT CZAR Nicolas 1664 CadM
PHAM Virgile 1634 MinM
YAPI William Koffi 1589 BenM
TOKPLO Victoria 1512 BenF
TOP 5 FÉMININ AU 1ER AVRIL 2019
CONGIU Mathilde 2216 SenF
DACALOR Aurelie 1955 SenF
BALDI Valentine 1923 SenF
GRANJARD Karine 1643 SenF
TOKPLO Victoria 1512 BenF