Chers adhérents et amis du CEBC,

Nous vous proposons de nous réunir samedi 19 janvier de 18h à 20h
au club pour partager un moment de convivialité et vous informer des dernières actualités.

Nous vous donnons rendez vous à 18h, à l’issue du tournoi 960 de Jean-Noël
(auquel vous pouvez encore vous inscrire !).

Nous vous invitons à apporter chacun quelque chose
à boire ou à manger afin d’agrémenter cette rencontre.

Au plaisir de vous voir samedi.

Au nom du bureau du CEBC
Sylvaine Travadon

PS : n’ayant pas tous les mails je vous invite à relayer l’invitation à vos voisins – amis – cousins joueurs d’échecs

GRAND PRIX DES ÉCOLIERS & COLLÉGIENS
– SAISON 2018/2019 –
SAMEDI 16 FÉVRIER 2019
SAMEDI 13 AVRIL 2019
SAMEDI 25 MAI 2019

CALENDRIERS DES DATES DES COMPÉTITIONS INSTITUTIONNELLES DE LA FFE ET DE LA LIGUE IDF – SAISON 2018/2019 –

LE CERCLE D’ÉCHECS
DE BOIS-COLOMBES C’EST
374 LICENCIÉS

(saison 2017/2018)

Le Club a pour vocation de développer la pratique sportive du jeu d’échecs, en éduquant, formant, responsabilisant.

ET DES RÉSULTATS
À LA CLÉ

BOIS-COLOMBES TERMINE 3È DU TOP 12

L’équipe de Bois-Colombes
monte une nouvelle fois sur le podium,
à la troisième marche 
comme en 2016

LOÏC TRAVADON CHAMPION
DE FRANCE MINIME

Loïc Travadon évolue dans le peloton de tête de sa catégorie depuis plusieurs années. Vice-champion en 2017, champion en 2018, on est heureux que la logique soit respectée, et Loïc a bien bataillé pour ça.

EMILE BASSINI CHAMPION
DE FRANCE BENJAMIN

Emile Bassini a surclassé sa catégorie, avec un score final de 8,5/9 et une perf. à 2453. Parti en 11ème position, il rafle tout, pour laisser à un point son suivant immédiat. Le championnat de France a souvent réussi à Emile.

LES JOUEURS DU CEBC

TOP 20 AU 1ER JANVIER 2019
SHOKER Samy 2496 SenM
KAZAKOV Mikhail 2486 SenM
DIONISI Thomas 2400 SenM
VUILLEUMIER Alexandre 2353 SenM
LE ROY Brice 2257 SenM
SAMOUN Florent 2256 SenM
CONGIU Mathilde 2233 SenF
 WUNDERMANN Xavier  2212 SenM
BASSINI Emile 2181 MinM
FRIH Ameur 2158 SenM
 ROBERT Mathias 2157 MinM
PAPADIAMANDIS Elliot 2151 BenM
MAKKE Laurent 2113 SenM
GUERLACH Keigo 2079 JunM
ROMAN Dimitri 2072 SepM
GUERLACH Frederic 2056 SepM
PINCON Stephane 2018 SenM
DOISNEAU Laurent 1998 JunM
CAVAILLES Evan 1996 BenM
MATHIS Julien 1977 SenM
TOP 10 JEUNES AU 1ER JANVIER 2019
BASSINI Emile 2181 MinM
ROBERT Mathias 2157 MinM
PAPADIAMANDIS Elliot 2151 BenM
GUERLACH Keigo 2079 JunM
DOISNEAU Laurent 1998 JunM
CAVAILLES Evan 1996 BenM
PHAM Virgile 1679 MinM
SPERAT CZAR Nicolas 1654 CadM
YAPI William Koffi 1533 BenM
YAPI Mathis Seka 1488 PupM
TOP 5 FÉMININ AU 1ER JANVIER 2019
CONGIU Mathilde 2233 SenF
DACALOR Aurelie 1955 SenF
BALDI Valentine 1859 SenF
GRANJARD Karine 1674 SenF
TOKPLO Victoria 1449 BenF