Les inscriptions

saison 2019/2020

sont ouvertes !

Phase Finale - Poule Haute

Top Jeunes

4e du

2019

Vice Champion de France 2019 Benjamins

Elliot Papadiamandis

Vice Championne de France 2019 Poussines

Maïa Arzur

Victoire en

Critérium IdF As-Roi

Victoire en

Critérium IdF Cavalier

Critérium Petits Pions Moins de 14 ans Saison 2017-2018

mars 24, 2017/par Philippe Arzur

Départementale Hauts-de-Seine Division 2 Saison 2016 2017

mars 23, 2017/par Philippe Arzur

Interclubs Féminin – Nationale II phase Inter Zid groupe Nord Est Paris

mars 23, 2017/par Philippe Arzur

Interclubs Jeunes – Nationale II Groupe I Saison 2017 2018

mars 23, 2017/par Philippe Arzur

Championnat Académique des Écoles Saison 2016-2017

mars 16, 2017/par Philippe Arzur

Tournoi « intergalactique »

mars 5, 2017/par Philippe Arzur

Départementale Hauts-de-Seine Division 1 Saison 2016 2017

mars 4, 2017/par Philippe Arzur

Victoria Tokplo au FTPA Chess Youth Tournament

mars 4, 2017/par Philippe Arzur

2ème Open Chess 960

février 27, 2017/par Philippe Arzur

Loïc Travadon vainqueur du Festival Jeunes IDF à Créteil

février 21, 2017/par Philippe Arzur

La convention entre la FFE et le Ministère de l’Éducation nationale a été reconduite

février 7, 2017/par Philippe Arzur

Festival International d’Échecs des Jeunes de Paris Ile-de-France 2017

février 7, 2017/par Philippe Arzur

Internationaux de Paris Idf Rapide & Blitz 2017

février 6, 2017/par Philippe Arzur

Championnat des HDS des Collèges et Lycées Saison 2016-2017

janvier 30, 2017/par Philippe Arzur

Emile Bassini vainqueur à Noisiel

janvier 16, 2017/par Philippe Arzur

Les opens de Noël des bois-colombiens

janvier 2, 2017/par Philippe Arzur

BC Chess Master 2016

décembre 30, 2016/par Philippe Arzur

2ème phase du Top Jeunes – saison 2016-2017

décembre 20, 2016/par Philippe Arzur

LES INSCRIPTIONS
SAISON 2019/2020
SONT OUVERTES

CALENDRIERS DES DATES DES COMPÉTITIONS INSTITUTIONNELLES DE LA FFE ET DE LA LIGUE IDF – SAISON 2018/2019 –

LE CERCLE D’ÉCHECS
DE BOIS-COLOMBES C’EST
374 LICENCIÉS

(saison 2017/2018)

Le Club a pour vocation de développer la pratique sportive du jeu d’échecs, en éduquant, formant, responsabilisant.

LES JOUEURS DU CEBC

TOP 20 AU 1ER JUILLET 2019
KAZAKOV Mikhail 2511 SenM
SHOKER Samy 2496 SenM
DIONISI Thomas 2405 SenM
SABUK Piotr 2396 SenM
VUILLEUMIER Alexandre 2364 SenM
LE ROY Brice 2266 SenM
SAMOUN Florent 2230 SenM
PAPADIAMANDIS Elliot 2202 BenM
 WUNDERMANN Xavier 2197 SenM
CONGIU Mathilde 2194 SenF
FRIH Ameur 2158 SenM
BASSINI Emile 2115 MinM
GUERLACH Keigo 2098 JunM
MAKKE Laurent 2087 SenM
ROBERT Mathias 2067 MinM
GUERLACH Frederic 2051 SepM
PINCON Stephane 2018 SenM
ROMAN Dimitri 2011 SepM
DOISNEAU Laurent 2008 JunM
MATHIS Julien 1964 SenM
TOP 10 JEUNES AU 1ER JUILLET 2019
PAPADIAMANDIS Elliot 2202 BenM
BASSINI Emile 2115 MinM
GUERLACH Keigo 2098 JunM
ROBERT Mathias 2067 MinM
DOISNEAU Laurent 2008 JunM
CAVAILLES Evan 1896 BenM
SPERAT CZAR Nicolas 1683 CadM
YAPI Mathis Seka 1646 PupM
PHAM Virgile 1634 MinM
TOKPLO Victoria 1593 BenF
TOP 5 FÉMININ AU 1ER JUILLET 2019
CONGIU Mathilde 2194 SenF
DACALOR Aurelie 1936 SenF
BALDI Valentine 1923 SenF
GRANJARD Karine 1643 SenF
TOKPLO Victoria 1593 BenF