Championnat de France à Nîmes

Seuls trois joueurs de Bois-Colombes, Eléonore Lepape, Arthur et Virgile Pham, ont fait le déplacement dans le Gard. Et Arthur PHAM remporte l’open A, avec 7,5 points sur 9 et une perf. à 2352. Arthur réalise là un excellent tournoi, duquel il a occupé la tête durant la plus grande partie.

C’est avec plaisir qu’on a assisté à la victoire de Pauline GUICHARD dans le National féminin. Ces dernières années, Pauline avait mis  la pédale douce sur les échecs, privilégiant la réussite de ses études de médecine. Elle signe brillamment son retour à la compétition.

Seuls trois joueurs de Bois-Colombes, Eléonore Lepape, Arthur et Virgile Pham, ont fait le déplacement dans le Gard. Et Arthur PHAM remporte l’open A, avec 7,5 points sur 9 et une perf. à 2352. Arthur réalise là un excellent tournoi, duquel il a occupé la tête durant la plus grande partie.

C’est avec plaisir qu’on a assisté à la victoire de Pauline GUICHARD dans le National féminin. Ces dernières années, Pauline avait mis  la pédale douce sur les échecs, privilégiant la réussite de ses études de médecine. Elle signe brillamment son retour à la compétition.

Classement Open A

Championnat de France 2018 – Open A
Grille américaine après la ronde 9
Pl Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 R 8 R 9 Pts Tr. Perf
1
PHAM Arthur
2107 F CadM IDF +114N + 81B + 26N + 13N =  2B + 11N =  3B + 14B =  6N 44½ 2352
2
BIANCHI Guillaume
2064 F SenM HDF + 62N + 16B + 28N + 70B =  1N = 12N + 11B + 22B =  3N 43½ 2370
3
LUX Hugo De Melo
2147 F MinM IDF + 77N + 55B = 34N + 24B = 22N + 35B =  1N + 23B =  2B 7 42 2268
4
GIACOMINI Hector
2196 F SepM CVL + 38B + 29N + 18B – 11N + 32B – 33N + 27B + 12N + 17B 7 40 2304
5
POTTIER Simeon
2092 F SenM NAQ =102N – 40B + 90N + 96B = 37B + 82N + 56B + 15N + 11B 7 33½ 2284
6
BAILLOT Justin
2101 F SenM EST =107N + 90B + 36N = 69B = 23N + 53B = 24N + 13N =  1B 38 2238
7
VEDOVOTTO Nicolas
2186 F SenM EST + 42B = 25N – 12B + 66N – 35B > 34B + 72N + 43B + 14N 37 2213
8
CHRISTIEN Vincent
2134 F MinM PAC +117N = 69B – 22N + 40B + 34N + 54B – 23N + 32B + 24N 36½ 2208
9
DEFROMONT Benjamin
2080 F MinM HDF + 86B – 13N +113B = 37N – 15B + 81N + 46B + 41B + 25N 36 2259
10
MERENCIANO Alexandre
2123 F SenM PAC +101N = 36B + 40N – 22B = 39N + 71B + 57N = 24B + 23N 36 2206
11
EL MCHAOURI MAS Younes
2120 F SenM OCC +110N + 39B + 71N +  4B + 53N –  1B –  2N + 33B –  5N 6 43½ 2200
12
PUPIER Terry
2068 F SenM ARA = 85N + 76B +  7N + 25B + 54N =  2B = 22N –  4B = 19N 6 42 2204
13 f
DAURELLE Herve
2181 F SenM IDF + 99N +  9B + 32N –  1B + 59N – 14B + 61N –  6B + 22N 6 41½ 2205
14
LLAPASSET Jean-Louis
2086 F SepM OCC – 83B + 21N +108B + 65N + 17B + 13N + 33B –  1N –  7B 6 41 2183
15
DOYEN Remi
2170 F JunM NAQ = 87N + 74B – 25N + 36B +  9N + 70B = 18N –  5B + 33N 6 39 2187
16
DELEVA Mathias
2145 F SenM ARA + 33B –  2N – 44B +112N + 84B = 32N + 36B = 20N + 45B 6 38½ 2157
17 f
WEILL Roland
2138 F VetM PAC = 74N = 87B + 78N + 26B – 14N + 55B + 35N + 18B –  4N 6 38 2184
18
MALEKI Nicolas
2094 F SenM CVL + 82N + 65B –  4N + 85B + 69N = 61B = 15B – 17N + 35B 6 37 2188
19
CALOONE Thomas
2175 F JunM HDF + 91B – 34N + 80B – 32N = 20B + 42N + 38B + 58N = 12B 6 37 2176
20
GIREL Joseph
2005 F BenM NAQ – 70N + 95B = 58N + 75B = 19N + 59B = 41N = 16B + 57N 6 34½ 2252
21
DENNINGER Guilhem
1993 F CadM OCC – 59N – 14B +116N – 43B + 52N + 95B + 69B + 73N + 49B 6 34½ 2201
22
KOLLAR Romain
2065 F MinM PDL +115B = 46N +  8B + 10N =  3B + 47N = 12B –  2N – 13B 44½ 2192
23
POULET Benoit
1965 F BenM ARA – 34B + 91N + 29B + 79N =  6B + 37N +  8B –  3N – 10B 42½ 2189
24
DE LUSSAC Rainier
2071 F JunM CVL +106B + 37N = 53B –  3N + 46B + 56N =  6B = 10N –  8B 41 2210
25
FIGIER Anthony
2082 F SenM PAC + 60N =  7B + 15B – 12N – 56B + 89N + 53B + 47N –  9B 38½ 2190
26
RIBIERE Damien
1993 F JunM IDF +109B + 50N –  1B – 17N + 49B = 72B – 43N + 56N + 58B 37½ 2193
27
LARONCHE Thomas
2125 F JunM ARA + 35B – 71N +100B = 44N = 45B + 80N –  4N = 39B + 54N 35½ 2125
28 f
MANCINI Mario
2132 F SepM IDF + 94B +100N –  2B + 84N – 33B = 38N – 32B + 80N + 55B 34 2125
29
DEVEQUE Guillaume
2087 F SenM HDF + 48N –  4B – 23N + 87B – 83N = 88B + 89N + 60B + 53N 34 2116
30
ROSELLE Tristan
2181 F SenM NAQ = 80B – 84N + 92B = 38N = 42B = 91N + 93B + 54B = 31N 30½ 2115
31
MAUGENEST Ghislain
2055 F BenM HDF = 76N – 85B -107N + 90B = 60N + 92B + 40N + 64B = 30B 30½ 2101
32
ZARROUATI Pierre
2067 F VetM OCC +113B + 47N – 13B + 19B –  4N = 16B + 28N –  8N = 50B 5 42 2174
33
ANES Emmanuel
2029 F SenM IDF – 16N + 62B +111N + 41B + 28N +  4B – 14N – 11N – 15B 5 41½ 2163
34
GRIMAULT Nathan
2066 F JunM OCC + 23N + 19B =  3B – 53N –  8B <  7N + 88N + 83B = 41N 5 39½ 2181
35
MATHIEU Phileas
2022 F BenM ARA – 27N +103B + 68N + 64B +  7N –  3N – 17B + 70B – 18N 5 39½ 2168
36
IMPERIALI Joris
2038 F JunM ARA + 56B = 10N –  6B – 15N +115B + 75B – 16N = 46N + 70B 5 38½ 2159
37
LALLEMENT Victor
2176 F SenM PAC + 67N – 24B + 55N =  9B =  5N – 23B – 44N + 78B + 69N 5 38½ 2088
38
MARTY Brice
2050 F SenM CRS –  4N = 48B +102N = 30B + 92N = 28B – 19N + 62B = 51N 5 38 2116
39
MAHIEUX Julien
2000 F SenM EST + 49B – 11N = 50B +104N = 10B – 58B + 59N = 27N = 47B 5 37½ 2157
40
ZENNAF Karim
2005 F SenM IDF = 79B +  5N – 10B –  8N = 66B +109N – 31B +103N + 98B 5 37½ 2132
41
DERIGE KANE Yan
2137 F CadM PAC = 44B + 93N = 84B – 33N + 63B + 69N = 20B –  9N = 34B 5 36½ 2078
42
GOURBIERE Yohan
2049 F MinM OCC –  7N = 60B = 48N + 62B = 30N – 19B + 85N + 76B = 43N 5 36 2096
43
OTMANI Kamel
2116 F SenM BRE =105B – 63N = 94B + 21N + 88B = 45N + 26B –  7N = 42B 5 36 2074
44
SAYA Ethan
2028 F MinM ARA = 41N = 68B + 16N = 27B – 70N = 64B + 37B – 49N + 79B 5 35½ 2166
45
DEGEORGES Mathis
2036 F CadM PAC = 75N =111B = 57N + 51B = 27N = 43B = 70N + 61B – 16N 5 34½ 2173
46
AMOYAL Pierre
2158 F SepM NOR + 78N = 22B – 69N +107B – 24N + 77B –  9N = 36B + 74N 5 34½ 2085
47 ff
THOMAS Anysia
2168 F SenF EST +116N – 32B + 67N + 71B + 72N – 22B = 58N – 25B = 39N 5 34 2094
48
MAKKAR Rajat
1985 F PupM PAC – 29B = 38N = 42B – 80N +116B + 66N + 91B – 53N + 72N 5 32 2114
49
ABDELMOUMEN Oussama
2096 F SenM OCC – 39N +101B – 82N + 81B – 26N +107B + 83N + 44B – 21N 5 32 2039
50
SCHWEITZER Adrien
2113 F SenM ARA + 97N – 26B = 39N + 60B = 82N = 83B – 54N + 81B = 32N 5 31½ 2044
51
DJIDJELI Sofiane
2121 F CadM ARA -100B = 94N +105B – 45N + 74B = 93N = 63B + 86N = 38B 5 29 2061
52
GALLOUX Maxime
2049 F SenM IDF – 53B -108N + 97B – 86N – 21B +112N +101B +100N + 75N 5 28 2079
53
GIRARDON Jerome
2186 F SenM BFC + 52N + 72B = 24N + 34B – 11B –  6N – 25N + 48B – 29B 39½ 2072
54
CARON Damien
2038 F SenM OCC =111N + 75B +104B + 61N – 12B –  8N + 50B – 30N – 27B 37 2130
55
ROUSSEL Simon
2059 F CadM PDL + 92B –  3N – 37B +108N + 65B – 17N + 82B = 57B – 28N 36 2071
56
ECHE Sylvain
2163 F SenM IDF – 36N +117B + 87N = 82B + 25N – 24B –  5N – 26B + 97N 35½ 2039
57
DECUIGNIERE Tom
2169 F BenM EST = 84B = 80N = 45B = 63N +100B + 73N – 10B = 55N – 20B 35 2046
58
ESTADIEU Romeo
2092 F JunM OCC – 89B +112N = 20B = 83N + 86B + 39N = 47B – 19B – 26N 34½ 2032
59 ff
MALASSAGNE Isabelle
2093 F JunF IDF + 21B = 83N = 89B + 88N – 13B – 20N – 39B = 84N + 81B 34 2018
60
HOUHOU Alexandre
1978 F CadM IDF – 25B = 42N + 93B – 50N = 31B = 87N + 98B – 29N + 80B 33½ 2062
61 mf
ROUMEGOUS Marina
2097 F SepF IDF +112B = 89N + 83B – 54B + 76N = 18N – 13B – 45N = 63B 33½ 2031
62
HARTMANN Dominique
1955 F SepM EST –  2B – 33N EXE – 42N = 78B + 94N + 87B – 38N + 84B 33½ 1994
63
CHOSSON Julien
2010 F CadM IDF = 64N + 43B – 70N = 57B – 41N +111B = 51N = 72B = 61N 32½ 2122
64
GALTIER Nicolas
2110 F SenM OCC = 63B +105N = 88B – 35N = 89B = 44N +100B – 31N = 67B 32 2020
65
KARAPETIAN Rouben
1945 F JunM OCC + 98B – 18N + 73B – 14B – 55N -100N = 99B +110N + 90B 31½ 2053
66
FRANTZ Nicolas
2080 F SenM EST – 81N + 97B = 96N –  7B = 40N – 48B =107N + 89B + 83N 29½ 2010
67
WAUTERS Alain
2046 F SepM PAC – 37B +106N – 47B – 92N +108B – 86N + 95N + 71B = 64N 29 2050
68
L’HUILLIER Thibaud
2151 F SenM IDF = 93B = 44N – 35B -100N = 94B +110N = 84B = 77N + 86B 28 2021
69
ZOUNANI Yacine
2055 F JunM ARA + 96B =  8N + 46B =  6N – 18B – 41B – 21N + 93N – 37B 4 40 2047
70
BAJONI Lucas
2098 F SenM EST + 20B = 88N + 63B –  2N + 44B – 15N = 45B – 35N – 36N 4 39½ 2002
71
SUEZ-PANAMA Gilles
2008 F SenM MAR +103N + 27B – 11B – 47N + 79B – 10N – 73B – 67N +104B 4 36½ 2071
72
GUAZZELLI Jean-Baptiste
2090 F BenM CRS +108B – 53N + 86B + 89N – 47B = 26N –  7B = 63N – 48B 4 34 2014
73
KIEFFER Anatole
2076 F CadM IDF +114B – 65N + 78B + 85N – 57B + 71N – 21B 4 33 2070
74
SANTARNECCHI Marcello
2028 F SenM NOR = 17B – 15N – 75N +102B – 51N +115B = 79B +104N – 46B 4 33 2063
75
GIROUX Fabrice
2161 F SenM EXP = 45B – 54N + 74B – 20N +105B – 36N = 86B + 91N – 52B 4 33 1986
76
LYCAON Xavier
1954 F SenM IDF = 31B – 12N +103B +109N – 61B = 79N = 80B – 42N = 77B 4 32½ 2032
77
LUTARD Florian
2030 F SenM IDF –  3B – 92N +106B = 98N +104B – 46N =103B = 68B = 76N 4 31 2030
78
DE LUSSAC Estephe
2034 F SenM HDF – 46B +115N – 17B – 73N = 62N + 96B =104B – 37N +100B 4 31 2023
79
BATTEUX Mickael
2098 F SenM PDL = 40N +102B = 85N – 23B – 71N = 76B = 74N + 82B – 44N 4 31 1955
80
SCHWEITZER Olaf
2046 F SenM NAQ = 30N = 57B – 19N + 48B +111N – 27B = 76N – 28B – 60N 36½ 2010
81
KANTZER Romain
1976 F MinM EST + 66B –  1N =109B – 49N + 98B –  9B >111N – 50N – 59N 36½ 1954
82
GALAUD Vincent
1997 F CadM NAQ – 18B + 98N + 49B = 56N = 50B –  5B – 55N – 79N = 91B 36 2004
83 ff
FISCHER Julie
1978 F SenF EST + 14N = 59B – 61N = 58B + 29B = 50N – 49B – 34N – 66B 36 2004
84
DONSKOI Karel
2042 F SenM OCC = 57N + 30B = 41N – 28B – 16N = 85B = 68N = 59B – 62N 35½ 2018
85
SIMON Edouard
1975 F SenM EST = 12B + 31N = 79B – 18N – 73B = 84N – 42B = 87N = 93B 35 1976
86
JEHAN Julien
1977 F SenM ARA –  9N + 99B – 72N + 52B – 58N + 67B = 75N – 51B – 68N 34 2007
87
BAROYAN Davit
2043 F MinM PAC = 15B = 17N – 56B – 29N +106N = 60B – 62N = 85B = 92N 34 1958
88
KENNEDY John
1999 F SepM OCC + 95N = 70B = 64N – 59B – 43N = 29N – 34B + 99B 33½ 2041
89
AFRAOUI Solenn
1988 F SenF IDF + 58N = 61B = 59N – 72B = 64N – 25B – 29B – 66N +109N 33½ 2005
90
EPELLY Patrick
2022 F SepM PAC =104B –  6N –  5B – 31N + 97B -103N +113N + 96B – 65N 33½ 1953
91
DERIEUX Christian
2044 F SepM IDF – 19N – 23B =114N +101N +113B = 30B – 48N – 75B = 82N 33 1965
92
HALEGUA Dani
1954 F SenM OCC – 55N + 77B – 30N + 67B – 38B – 31N =109B = 94N = 87B 32½ 1978
93
GRANDY Aurelien
2031 F SenM ARA = 68N – 41B – 60N +114B + 96N = 51B – 30N – 69B = 85N 32 1976
94
KOLB Sebastien
2024 F SenM PAC – 28N = 51B = 43N -111B = 68N – 62B +114N = 92B = 95N 31 1991
95
ROLLOT Florence
2096 F CadF OCC – 88B – 20N =101B =113N +112B – 21N – 67B +102N = 94B 30½ 1918
96
AZYMAH Remy
1953 F SenM IDF – 69N EXE = 66B –  5N – 93B – 78N +112B – 90N +110B 30 1907
97
DELAPLACE Thomas
2011 F SenM OCC – 50B – 66N – 52N =116B – 90N +108B +105N +109B – 56B 28 1976
98
BAT Bilguun
2053 F PupM NOR – 65N – 82B +110N = 77B – 81N +113B – 60N +107B – 40N 27 1905
99
KAVCIYAN Yega
2049 F JunM IDF – 13B – 86N -112B -115N EXE +102B = 65N – 88N +107B 26 1871
100
PERRADIN Vincent
2020 F SenM ARA + 51N – 28B – 27N + 68B – 57N + 65B – 64N – 52B – 78N 3 34½ 1973
101
LECOQ Julien
2021 F SenM NAQ – 10B – 49N = 95N – 91B =102N +106B – 52N +114B 3 30½ 1956
102
BUISSON Lionel
1985 F SenM MAR =  5B – 79N – 38B – 74N =101B – 99N +108N – 95B +114N 3 30 1928
103
DUBOIS Pierre
2105 F SenM NAQ – 71B – 35N – 76N =110B +114N + 90B = 77N – 40B 3 29½ 1918
104
EMMENECKER Philippe
2128 F SenM IDF = 90N +107B – 54N – 39B – 77N +105B = 78N – 74B – 71N 3 29 1900
105
HERAULT Theotime
2013 F MinM ARA = 43N – 64B – 51N +117B – 75N -104N – 97B =106B +112N 3 27½ 1952
106
GAYON Benoit
1975 F SenM PDL – 24N – 67B – 77N EXE – 87B -101N =116B =105N +113B 3 26½ 1836
107
MORAIS Mario
2006 F SenM IDF =  6B -104N + 31B – 46N =109B – 49N = 66B – 98N – 99N 33 1917
108
KAICHINGER Florian
1985 F SenM PAC – 72N + 52B – 14N – 55B – 67N – 97N -102B =113N +116B 30½ 1864
109
VERON Cyprien
2093 F SenM NOR – 26N +110B = 81N – 76B =107N – 40B = 92N – 97N – 89B 28 1816
110
LAMBERT Thomas
2018 F JunM PDL – 11B -109N – 98B =103N +117N – 68B +115N – 65B – 96N 27½ 1872
111
RIBREAU Herve
2164 F SenM PAC = 54B = 45N – 33B + 94N – 80B – 63N < 81B 2 30 1911
112
LAFFONTA Matthias
2001 F MinM OCC – 61N – 58B + 99N – 16B – 95N – 52B – 96N +116N -105B 2 29½ 1846
113
LERICHE Ines
1966 F JunF NAQ – 32N +116B –  9N = 95B – 91N – 98N – 90B =108B -106N 2 28 1827
114
NICOLLEAU Mathias
2009 F SenM IDF –  1B – 73N = 91B – 93N -103B +116N – 94B -101N -102B 30 1768
115
BLANCHARD Samuel
1957 F SenM PAC – 22N – 78B =117N + 99B – 36N – 74N -110B 27 1813
116
LUCIO Georges
2039 F SenM CVL – 47B -113N – 21B = 97N – 48N -114B =106N -112B -108N 1 26½ 1673
117
ZELLER Olivier
2026 F SepM IDF –  8B – 56N =115B -105N -110B ½ 24½ 1691
0 réponses

Répondre

Se joindre à la discussion ?
Vous êtes libre de contribuer !

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.