Championnat de France Jeunes 2019

avril 13, 2019/par Philippe Arzur

Les Grands Prix des Écoliers 2018-2019

avril 13, 2019/par Philippe Arzur

Critérium As Roi Saison 2018-2019

avril 7, 2019/par Philippe Arzur

Critérium Fou C Saison 2018-2019

avril 7, 2019/par Philippe Arzur

Critérium Cavalier C Saison 2018-2019

avril 7, 2019/par Philippe Arzur

Critérium Pion Ouest Saison 2018-2019

avril 7, 2019/par Philippe Arzur

Interclubs Jeunes – Nationale III IDF Groupe 1 Saison 2018 2019

avril 7, 2019/par Philippe Arzur

CHAMPIONNAT ACADÉMIQUE DES ÉCOLES SAISON 2018-2019

avril 3, 2019/par Philippe Arzur

Interclubs Adultes – Nationale I Groupe A Saison 2018 2019

mars 31, 2019/par Philippe Arzur

Interclubs Adultes – Nationale II Groupe Centre Saison 2018 2019

mars 31, 2019/par Philippe Arzur

Interclubs Adultes – Nationale IV IDF VII Saison 2018 2019

mars 31, 2019/par Philippe Arzur

Interclubs Adultes – Nationale V HDS Groupe A Saison 2018 2019

mars 31, 2019/par Philippe Arzur

Omnium Petits Pions Moins de 14 ans Saison 2018-2019

mars 31, 2019/par Philippe Arzur

Omnium Petits Pions Moins de 10 ans Saison 2018-2019

mars 31, 2019/par Philippe Arzur

Interclubs Féminin – Nationale II Saison 2018 2019

mars 24, 2019/par Philippe Arzur

Coupe Jean-Claude Loubatiere – Saison 2018-2019

mars 24, 2019/par Philippe Arzur

Départementale Hauts-de-Seine Division 1 Saison 2018 2019

mars 23, 2019/par Philippe Arzur

Départementale Hauts-de-Seine Division 2 Saison 2018 2019

mars 23, 2019/par Philippe Arzur

Championnat Individuel d’Echecs des Hauts-de-Seine 2019

mars 10, 2019/par Philippe Arzur

Championnat Ile de France Rapide féminin 2019

mars 10, 2019/par Philippe Arzur

4ème Open International de Noisiel

mars 6, 2019/par Philippe Arzur

Championnats d’Ile-de-France Jeunes 2019

février 25, 2019/par Philippe Arzur

Tournoi Pizza du vendredi 22 février 2019

février 23, 2019/par Philippe Arzur

Trophée Jeunes IDF 2019 – Open D (-1198 elo)

février 12, 2019/par Philippe Arzur

Interclubs Jeunes – Nationale II Groupe I Saison 2018 2019

février 3, 2019/par Philippe Arzur

Championnat des HDS des Ecoles Saison 2018-2019

janvier 30, 2019/par Philippe Arzur

Coupe de France – Saison 2018-2019

janvier 21, 2019/par Philippe Arzur

4ème Open Chess 960

janvier 20, 2019/par Philippe Arzur

TOURNOI PIZZA

VENDREDI 19 AVRIL 2019

5E OPEN CHESS 960

SAMEDI 15 JUIN 2019

GRAND PRIX DES ÉCOLIERS & COLLÉGIENS
– SAISON 2018/2019 –
SAMEDI 25 MAI 2019

CALENDRIERS DES DATES DES COMPÉTITIONS INSTITUTIONNELLES DE LA FFE ET DE LA LIGUE IDF – SAISON 2018/2019 –

LE CERCLE D’ÉCHECS
DE BOIS-COLOMBES C’EST
374 LICENCIÉS

(saison 2017/2018)

Le Club a pour vocation de développer la pratique sportive du jeu d’échecs, en éduquant, formant, responsabilisant.

ET DES RÉSULTATS
À LA CLÉ

BOIS-COLOMBES TERMINE 3È DU TOP 12

L’équipe de Bois-Colombes
monte une nouvelle fois sur le podium,
à la troisième marche 
comme en 2016

LOÏC TRAVADON CHAMPION
DE FRANCE MINIME

Loïc Travadon évolue dans le peloton de tête de sa catégorie depuis plusieurs années. Vice-champion en 2017, champion en 2018, on est heureux que la logique soit respectée, et Loïc a bien bataillé pour ça.

EMILE BASSINI CHAMPION
DE FRANCE BENJAMIN

Emile Bassini a surclassé sa catégorie, avec un score final de 8,5/9 et une perf. à 2453. Parti en 11ème position, il rafle tout, pour laisser à un point son suivant immédiat. Le championnat de France a souvent réussi à Emile.

LES JOUEURS DU CEBC

TOP 20 AU 1ER AVRIL 2019
SHOKER Samy 2496 SenM
KAZAKOV Mikhail 2486 SenM
DIONISI Thomas 2397 SenM
SABUK Piotr 2374 SenM
VUILLEUMIER Alexandre 2354 SenM
LE ROY Brice 2266 SenM
SAMOUN Florent 2256 SenM
CONGIU Mathilde 2216 SenF
 WUNDERMANN Xavier 2204 SenM
BASSINI Emile 2190 MinM
ROBERT Mathias 2168 MinM
FRIH Ameur 2158 SenM
PAPADIAMANDIS Elliot 2157 BenM
MAKKE Laurent 2106 SenM
GUERLACH Keigo 2071 JunM
GUERLACH Frederic 2051 SepM
ROMAN Dimitri 2021 SepM
PINCON Stephane 2018 SenM
DOISNEAU Laurent 2010 JunM
MATHIS Julien 1977 SenM
TOP 10 JEUNES AU 1ER AVRIL 2019
BASSINI Emile 2190 MinM
ROBERT Mathias 2134 MinM
PAPADIAMANDIS Elliot 2157 BenM
GUERLACH Keigo 2071 JunM
DOISNEAU Laurent 2010 JunM
CAVAILLES Evan 1942 BenM
SPERAT CZAR Nicolas 1664 CadM
PHAM Virgile 1634 MinM
YAPI William Koffi 1589 BenM
TOKPLO Victoria 1512 BenF
TOP 5 FÉMININ AU 1ER AVRIL 2019
CONGIU Mathilde 2216 SenF
DACALOR Aurelie 1955 SenF
BALDI Valentine 1923 SenF
GRANJARD Karine 1643 SenF
TOKPLO Victoria 1512 BenF